Sansepolcro, venerdì 12 ottobre l’edizione 2018 del Premio Dionisio Roberti

L’evento vedrà la premiazione per 66 studenti delle scuole secondarie biturgensi

 

Venerdì 12 ottobre alle ore 11:00 presso la Sala Consiliare di Palazzo delle Laudi si terrà la tradizionale cerimonia di consegna del Premio intitolato a Dionisio Roberti, padre agostiniano di Sansepolcro, teologo, grande figura nella storia della letteratura italiana fra medioevo e umanesimo, amico di Francesco Petrarca e di Giovanni Boccaccio.

Protagonisti di questa speciale iniziativa saranno come sempre i ragazzi delle scuole biturgensi - 38 della secondaria di primo grado e 28 della secondaria di secondo grado - il cui impegno e dedizione allo studio vengono omaggiate dalle Autorità cittadine e dall’intera comunità di Sansepolcro. L’evento si svolge nello stesso giorno in cui ricorre il 256° anniversario della morte di Piero della Francesca.

Il Dionisio Roberti è un riconoscimento che viene assegnato ogni anno ai ragazzi che hanno conseguito la votazione di 9 e 10 in terza media e di 100 e 100 e lode agli esami di maturità. Il premio consiste in una carta nominativa precaricata dell’importo di € 105,00 per gli studenti delle medie e di € 260,00 per quelli delle superiori, aperta presso la Banca di Anghiari e Stia che anche quest’anno compartecipa alla realizzazione dell’evento sostenuto dalla Fondazione “Marco Gennaioli” onlus. A tutti i premiati sarà inoltre consegnato un attestato di merito da parte dell’Amministrazione Comunale.

Alla cerimonia saranno presenti anche il Sindaco Mauro Cornioli, l’Assessore all’Istruzione Gabriele Marconcini e le Autorità scolastiche cittadine e provinciali.

A seguire, l’elenco degli studenti premiati:

 

PREMIO “DIONISIO ROBERTI” – EDIZIONE 2018

COGNOME E NOME STUDENTE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  • BARTOCCIONI GIADA IC SANSEPOLCRO
  • BELLONI SARA IC SANSEPOLCRO
  • BOLLINI LUCA IC SAN GIUSTINO
  • BONCOMPAGNI GIONATA IC SANSEPOLCRO
  • BRUSCHI CHIARA IC SANSEPOLCRO
  • CANGI LETIZIA IC SANSEPOLCRO
  • CHIMENTI NIVES IC SANSEPOLCRO
  • COMANDUCCI FILIPPO IC SAN GIUSTINO
  • DE LUCA ELENA IC SANSEPOLCRO
  • DONATI SARTI ANDREA IC SANSEPOLCRO
  • DONATI SARTI EDOARDO IC SANSEPOLCRO
  • FALASCHI LEONARDO IC SANSEPOLCRO
  • GAGLIARDI MARTINA IC SANSEPOLCRO
  • GENNAIOLI GIULIA IC SANSEPOLCRO
  • GHIGNONI ALICE IC SANSEPOLCRO
  • GIOVAGNINI ILARIA IC SAN GIUSTINO
  • GIOVAGNOLI BIANCA IC SANSEPOLCRO
  • GORI MATILDE IC SANSEPOLCRO
  • GUERRA TOMMASO IC SANSEPOLCRO
  • LACRIMINI RICCARDO IC SANSEPOLCRO
  • LUCHI MATTEO IC SANSEPOLCRO
  • LUPOLI ALESSANDRA IC SANSEPOLCRO
  • MARINELLI FILIPPO IC SANSEPOLCRO
  • MARRANI CHIARA IC SANSEPOLCRO
  • MARTINI FRANCESCO IC SANSEPOLCRO
  • PANICUCCI MATTIA IC SAN GIUSTINO
  • PASQUI GIULIA IC SANSEPOLCRO
  • PASQUI LIDIA IC SANSEPOLCRO
  • PICCINI CLAUDIA IC SAN GIUSTINO
  • RICCI FRANCESCO IC SANSEPOLCRO
  • ROSSI RUBEN IC SANSEPOLCRO
  • SALTICCHIOLI LETIZIA IC SAN GIUSTINO
  • TABOADA CAROLINA IC SANSEPOLCRO
  • TESTERINI LORENZO IC SANSEPOLCRO
  • TOGNELLI VALERIA IC SAN GIUSTINO
  • TORRIOLI LUCA IC SAN GIUSTINO
  • TOSI COSIMO IC SANSEPOLCRO
  • VOLPI SOFIA IC SANSEPOLCRO

 

COGNOME E NOME STUDENTE SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

  • ALESSANDRINI SARA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • BELLI LAURA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • BELLINI NICOLE Liceo Classico Plinio Il Giovane
  • BOLLINI LETIZIA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • BRUMALI RICCARDO Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • BRUSCOLI MATTIA Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • CERANTONIO AINUR Liceo Artistico Giovagnoli
  • CHELI MATTIA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • CHIMENTI ESTER Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • DRAGHI FRANCESCA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GALLETTI LUCA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GATTARI GLORIA ITE - Turismo
  • GATTI ANTHEA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GIOVAGNINI FILIPPO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • INNOCENTI ILARIA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • LAZZARINI RICCARDO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • LJULJANOVIC ALAN ITE - Sistemi Informativi Aziendali
  • MARCONI GABRIELE Liceo S.Bartolomeo
  • NUREDINI ZIRAFETE ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • PIERINI ALICE Liceo Città di Piero - Linguistico
  • RAVARELLI ANDREA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • RIDOLFI LORENZO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • ROSSI ANNA ALICE Liceo Città di Piero - Scientifico
  • SABIA LUCREZIA ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • SCALA STELLA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • SERENARI SOFIA ITE - Turismo
  • SGOLUPPI VALERIA ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • VENTURI ANDREA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • Menzione: GOMBOS VIOREL CRISTIAN ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
Share/Save
progetto grafico e sviluppo web Japroject.it